Vertrauenspersonen

Einrichtung Vertrauensperson E-Mail der SchwbV Telefon der SchwbV
Bergische Universität Wuppertal Erwin Petrauskas sbv@uni-wuppertal.de 0202-439-3673
Deutsche Sport Hochschule Köln Steffen Sangkuhl sbv@dshs-koeln.de 0221-49 82-3110/2512
Deutsche Zentralbibliothek für Medizin Susanne Pütz-Jagner susanne.puetz-jagner@zbmed.de
Fachhochschule Aachen Karl-Heinz Schulze schulze@fh-aachen.de 0241-60095
Fachhochschule Bielefeld Enrico Schreiber enrico.schreiber@fh-bielefeld.de +49.521.106-7686
Fachhochschule Dortmund Heinz-Günter Seroczynski sbv@fh-dortmund.de 0231 / 9112 - 294
Fachhochschule Gelsenkirchen Jürgen Lohmann juergen.lohmann@fh-gelsenkirchen.de 0209 / 9596 - 150 289
Fachhochschule Münster Janna Rademacher sbv@fh-muenster.de 0251 83-64965
Fachhochschule Südwestfalen Reinhold Grotzki grotzki@fh-swf.de 02331 9330 963
Fernuniversität Hagen Hartmut John Schwerbehindertenvertretung@FernUni-Hagen.de 02331 / 987-2483 -2424
Folkwang Universität der Künste Andreas Hoppe hoppe@folkwang-uni.de 0201-4903392
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Karl-Heinz Damm sbv@uni-duesseldorf.de 0211 81-12910
Hochschulbibliothekszentrum Patrick Rosendaal sbv@hbz-nrw.de 0221-40075-224
Hochschule Bochum Detlef Bieber detlef.bieber@hs-bochum.de 0234 / 32-10532
Hochschule Bonn-Rhein-Sieg Guido Krause guido.krause@h-brs.de 02241 865 311
Hochschule Düsseldorf Peter Rütz peter.ruetz@hs-duesseldorf.de Tel 0211 / 4351 – 445 // - 429
Hochschule für Gesundheit Elke Herweg Elke.herweg@hs-gesundheit.de 0234-77727313
Hochschule für Musik und Tanz Köln Nazan Mennewisch nazan.mennewisch@hfmt-koeln.de 0221-912818-145
Hochschule Hamm-Lippstadt
Hochschule Niederrhein Norbert Bruchmann schwerbehindertenvertretung@hs-niederrhein.de 02161-186-3221
Hochschule Ostwestfalen-Lippe Christian Temming christian.temming@hs-owl.de 05261-702-5920
Hochschule Rhein-Waal Melanie Janssen melanie.janssen@hochschule-rhein-waal.de 02842-90825-134
Hochschule Ruhr- West
Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität Bonn Kattrin Sippel sbv@uni-bonn.de 0228-73-1745
Ruhr-Universität Bochum Margit Bronzel margit.bronzel@rub.de 0234-3222925
RWTH Aachen Waltraut Sye sye@sb-verw.rwth-aachen.de 0241-80-94173
Stiftung für Hochschulzulassung Wolfgang Glinkau wolfgang-glinkau@hochschulstart.de 0231-1081313
Technische Hoschule Köln Özcan Dogan oezcan.dogan@fh-koeln.de 0221-8275-3901
Technische Universität Dortmund Thomas Marcinczyk sb-vertretung@verwaltung.tu-dortmund.de 0231-755-3465
Universität Bielefeld Michael Johannfunke sbv@uni-bielefeld.de 0521 106-4201
Universität Duisburg-Essen Silvia Möders schwerbehindertenvertretung@uni-due.de 0201-183-2364
Universität Paderborn Ursula König sbv@upb.de 05251/60-2837
Universität Siegen Bernd Dostal sbv@uni-siegen.de +49 (0) 271 / 740 - 3772
Universität zu Köln Wolfgang Müller vertrauensperson-sbv@uni-koeln.de 0221-470-4314
Universitätsklinikum Aachen Bernd Jakobs bjakobs@ukaachen.de 0241-80-89726
Universitätsklinikum Bonn Brigitte Waßmann sbv@ukb.uni-bonn.de 0228-287-15345
Universitätsklinikum Düsseldorf Cardula Notholt notholt@med-uni-duesseldorf.de 0211-81-18481
Universitätsklinikum Essen Karsten Eidecker karsten.eidecker@uk-essen.de 0201-723-2517
Universitätsklinikum Köln Bettina Ortmanns schwerbehindertenvertretung@uk-koeln.de 0221 478-5621
Universitätsklinikum Münster Lydia Vogelpohl lydia.vogelpohl@ukmuenster.de 0251-835-5969
Westfälische-Wilhelms Universität Münster Ursula Bäumker integration@uni-muenster.de 0251-83-22414